В городе Вязьма Смоленской области, на базе филиала Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) прошел очередной форум «Казачество России за веру, семью и Отечество».
Мероприятие состоялось при поддержке администрации Смоленской области, Смоленской метрополии, администрации МО «Вяземский район», ВКО «Центральное казачье войско», ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского. В числе организаторов форума - Смоленское отдельское казачье общество ВКО ЦКВ. В связи с тем, что часть казаков-смолян убыли для выполнения боевых задач в зону специальной военной операции, их количество было минимальным, однако форум прошел в соответствии с утвержденной программой и был насыщен интересными выступлениями.
Накануне проведения мероприятия произошли ряд знаковых событий в повседневной деятельности ВКО ЦКВ, всего российского общества. Сюда вошли 30-летие со дня основания войска и XXVI Всемирный Русский Народный Собор.
На форуме с приветственным словом выступили руководитель одного из отделов Смоленской епархии иерей Г. Дегтяр, советник атамана ВКО ЦКВ В. Павлов, представители администрации Смоленской области. Основной лейтмотив выступлений сводился к следующему: говорили о повышении роли казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и готовности к служению Отечеству; отмечалось роль старшего поколения в развитии духовно-нравственных основ и популяризации самобытной культуры российского казачества. С особым вниманием участниками форума были выслушаны доклады руководителя военно-спортивного клуба «Вымпел-Эверест» А. О. Бабчикова, который подробно остановился на современных практиках в военно-патриотическом воспитании детей и молодежи, проводимых в клубе; И.В. Гаврилова, атамана ВХКО СОКО «О роли казака-наставника в патриотическом воспитании». В заключении работы секций рекомендовано собрать все выступления для издания в виде небольшой брошюры.
От имени атамана ВКО ЦКВ И. К. Миронова были вручены ценные подарки присутствующим участникам СВО и священникам Смоленской епархии.
Огромный интерес молодежи, пришедших на форум, проявился к экспозициям музея казачьей истории Смоленщины, расположенного в здании филиала. Особое внимание они обратили к стендам «История казачьих хуторов в Смоленской области», «Поисковые отряды Смоленщины», «История создания Смоленского казачьего общества в составе ВКО ЦКВ.
От докладчиков и выступающих было предложено собрать все выступления для последующего издания итогового документа небольшой брошюрой.
Традиционно, со своими концертными программами выступили юные артисты - участники форума. Наибольший интерес вызвали выступления коллектива под руководством протоиерея Александра Клименкова, настоятеля храма Покрова Божьей Матери и являющимся автором многих исполняемых песен. В одном из залов форума была организована выставка-дегустация блюд казачьей кухни «Рецепты счастливой семьи».
Слова благодарности прозвучали в адрес организаторов-хозяев площадки, где проходил форум «Казачество России за веру, семью и Отечество» - директору филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского Н. С. Коржиковой с пожеланием новых успехов в научно-преподавательской деятельности, воспитательной работе с казачьей молодежью.
Вячеслав Павлов, советник атамана ВКО ЦКВ