Орловские казаки провели культурное мероприятие для студентов одного из престижных художественных училищ Центра России.
Событие было приурочено к Году единства народов России. Основная цель мероприятия – в полной мере расширить знания о казачестве, как о служивом сословии и развеять некоторые мифы, связанные с ним. Встреча студентов и казаков Орловского городского казачьего общества Центрального казачьего войска состоялась в стенах Орловского художественного училища имени Г.Г. Мясоедова.
Атаман ОГКО Николай Андреев обратился к студентам с приветствием и рассказал об истоках появления на Орловщине казаков. История орловского казачества относится к XVI веку, имеет свои обширные и глубокие корни. В давние века регион стал частью оборонительного пояса Русского государства – Засечной черты. Казаки играли ключевую роль в ее строительстве, а потом и охране. Были основаны станицы и хутора в районах Кром, Новосиля и Ливен. Передача традиций шла через уклады в семье и службе.
С началом XIX века казаки постепенно теряли свою автономию, а советский период стал самым трагическим для всего казачества страны. Период нового возрождения на Орловщине относится к 90-м годам XX века. В регионе появляются казачьи общины. Их объединяло, прежде всего, сохранение исторической памяти, участие в патриотическом воспитании молодежи, попытки активного сотрудничества с государственными органами, помощь в обеспечении правопорядка на своей земле.
Сегодня орловские казаки – это не только хранители старинных культурных и воинских традиций, но и активные участники общественной жизни области. С начала проведения специальной военной операции, казаки Орловского ОКО принимают в ней участие, как на передовой, так и в тылу, совместной службой и работой приближая нашу общую Победу над врагом.
В программе мероприятия была проведена лекция о видах вооружения казаков, представлена передвижная выставочная экспозиция, показана фланкировка казачьей шашкой, ну и конечно, не обошлось без казачьей песни под гармонь!
В мероприятии принимали участие казаки Орловского городского казачьего общества во главе с атаманом ОГКО Николаем Андреевым, заместителем атамана по военно-патриотическому воспитанию, председателем Суда чести Сергеем Невровым.
Пресс-служба Орловского ОКО ВКО ЦКВ

