День казачества 28 сентября отмечали в Костромской области. Праздник проводился в честь 10-летнего юбилея со дня образования городского казачьего общества.
День казачества 28 сентября отмечали в Костромской области. Праздник проводился в честь 10-летнего юбилея со дня образования городского казачьего общества. Мероприятие в Костроме, в парке «Берендеевка», прошло под девизом «Служу Отечеству, казачеству и вере православной!».
Праздник организован Восточным окружным казачьим обществом Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» совместно с костромским Домом национальностей.
Члены костромской областной организации казаков – активные участники региональных и городских мероприятий. Казаки помогают в охране общественного порядка, в детско-юношеских объединениях воспитывают подрастающее поколение в традициях патриотизма и православия.
С праздником костромских казаков поздравили почетные гости.
Александр Фишер, заместитель губернатора Костромской области:
Казаки сильны своими традициями, своей верой и честью. Есть три столпа: Отечество, казачество и вера православная. Они нерушимы. Россия будет всегда, пока мы будем чтить наши традиции и передавать их нашим детям, и пока мы будем эти традиции хранить. Спасибо за службу! С праздником.
Юрий Коршунов, помощник атамана Центрального казачьего войска, войсковой старшина:
Ощущая русские традиции и православную веру, казаки уже более 450 лет свято служат своему государству. Мы живем и воспитываем молодежь, следуя любви к Отечеству, соблюдая многочисленные традиции. Слава Богу, что мы казаки! С праздником!
Также к 10-летнему юбилею со дня образования городского казачьего общества лучшие из лучших были награждены медалями «За усердие в службе», «Князь Дмитрий Донской, «XXV лет Центральному казачьему войску» и атаманскими грамотами.
«Желаю нам крепости духа, крепости рук и крепости в вере православной!», - пожелал казакам атаман Восточного окружного казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско» Алексей Стецура.
Официальная часть праздника продолжилась развлекательной программой: пришедших на праздник ждали интерактивные площадки для детей и взрослых, выступления творческих коллективов, дегустация традиционных казачьих блюд и выставка предметов национального быта.
Подробный фотоотчет в медиатеке.