Четырнадцать добровольцев бригады территориальной обороны «БАРС-Курск» прошли обряд верстания в казаки.
Мероприятие традиционно состоялось в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Курской епархии в конце марта 2025 года. Обряд провел окормляющий священник Курского ОкрКО протоиерей Илья Кирьянов.
Принятие казачьей присяги – главный ритуал для будущего казака. Его проводят в строгом соответствии с традициями, которые придерживаются все российские казачьи общества. Как и сложилось исторически, казаки давали клятву верности казачеству, Отечеству и вере православной перед главными атрибутами казачества – Крестом, Евангелием, Знаменем.
В этом торжественном, для каждого бойца дне, приняли участие заместитель командира добровольческой бригады «БАРС-Курск» с позывным «Аркон», помощник атамана ВКО ЦКВ и он же - доброволец «Барс-Курск» Юрий Коршунов и атаман Курского ОкрКО Игорь Филипповский.
Численность казаков в подразделениях бригады неустанно растет. К настоящему времени только казачью присягу приняли 26 добровольцев отряда «БАРС-Курск». Казаки обеспечивают порядок и безопасность жителей региона, а также выполняют ряд боевых задач.
Российское казачество неустанно набирает силу, возрождая свои древние традиции на русской земле.
Пресс-служба ВКО ЦКВ

